все о профессиональном звуке

Пожар в Apollo Masters может привести к остановке производства виниловых пластинок во всем мире

Apollo Masters, производитель лаковых дисков, используемых для изготовления виниловых пластинок, пострадал от мощного пожара после ряда внутренних взрывов. Хотя винил вернулся в последние годы—только в 2019 году было продано пластинок на  более 224 миллиона долларов—пожар может серьезно затруднить этот успех, поскольку Apollo является одной из двух компаний во всем мире (другой является MDC в Японии), которые производят лаковые мастер-диски.

По данным газеты Desert Sun, пожар начался около 8 утра и бушевал в течение почти трех часов в здании площадью 15 тыс. квадратных футов, пока его не остановили 82 пожарных, вызванных на место происшествия. Хотя некоторые сотрудники были на месте, когда начался пожар, никто не пострадал.

После пожара руководство Apollo заявило "…с большой печалью сообщаем, что производство и склад Apollo Masters понесли катастрофический ущерб. Лучшая новость - все наши сотрудники в безопасности. Мы не уверены в будущем компании на данный момент и рассматриваем варианты, как мы попытаемся работать в это трудное время. Благодарим вас за поддержку, которую мы получали на протяжении многих лет, а также за те ободряющие сообщения, которые мы получали от вас."

Фото статьи

Apollo владеет большей частью североамериканского рынка лаковых дисков и обеспечивал до 75% отрасли по всему миру.

Доминирование Apollo было подкреплено покупкой в 2007 году конкурента Transco Masters. В результате Apollo производил не только мастер-диски, но и стилусы (режущие иглы) для режущих головок Neumann и Westrex, поэтому теперь ожидается дефицит стилусов.

Другая компания на рынке, MDC, имеет более 80% европейского рынка лакированных дисков, но, как сообщается, он не принимает новых клиентов после пожара в Apollo. Ведется охота за запасами существующих лакированных заготовок, на ближайшее будущее.

Хотя некоторые указывают как на альтернативную технологию метод прямой записи на металл (DMM), поскольку в нем используется медь вместо лака, этот процесс никогда не был популярен даже во время своего расцвета в конце 1970-х-начале 80-х годов. Сейчас осталось только семь режущих установок DMM, пять в Германии и по одной в Нидерландах и Чехии. Североамериканское производство DMM, New York City Europadisk, закрылось в 2005 году.

13 февраля 2020

Количество коментариев: 1.
Возможность оставлять комментарии доступна только для зарегистрированных пользователей.

14.02.2020 04:13:12

этот процесс никогда не был популярен даже во время своего расцвета в конце 1970-х-начале 80-х годов.- Вы издеваетесь ? ))) С конца 80х практически один DMM и печатается. Он дешевле, качественнее и продолжительнее лаковых по времени записи. Ну сгорел и сгорел. Не будет лаковых болванок, так их и так не было.

   

Новые статьи

Итоги XIX Конкурса имени Бабушкина

18 мая 2022

Церемония награждения лауреатов

11 мая 2022

Участники XIX Всероссийского Конкурса творческих работ студентов-звукорежиссеров им. Виктора Бабушкина

10 апреля 2022

Положение о Девятнадцатом Всероссийском конкурсе творческих работ студентов-звукорежиссеров имени В.Б. Бабушкина

02 марта 2022

149 конгресс AES – научные результаты

10 января 2021

Звукорежиссеры на Национальном открытом чемпионате творческих компетенций Artmasters

30 октября 2020

148 конгресс AES - научные результаты

12 августа 2020

Стереофонические микрофонные системы

01 июля 2020

Аналоговые системы шумоподавления

19 июня 2020

Результаты XVIII Всероссийского Конкурса творческих работ студентов-звукорежиссеров им. В.Б. Бабушкина

02 мая 2020